Установившаяся на территории региона жаркая сухая погода несет высокие риски для людей. Костромичи с сосудисто-сердечными заболеваниями могут почувствовать резкое ухудшение здоровья. Для всех существуют риски потери координации, снижается внимательность. Это чревато опасными происшествиями на дорогах и на воде. Сухая жаркая погода создает повышенные риски возгораний. А длительные высокие температуры могут спровоцировать неблагоприятные погодные явления, такие как сухие грозы, град, шквалистый ветер.
В регионе усилен контроль за пожарной обстановкой и обеспечением безопасности граждан. Сергей Ситников подписал распоряжение об установлении в регионе с 9 утра 24 июня до 9 утра 4 июля режима повышенной готовности.
Сегодня в Костроме начальник областного управления МЧС России по Костромской области генерал-майор внутренней службы Дмитрий Корнеев провел заседание оперативного штаба, где рассмотрены вопросы предотвращения чрезвычайных ситуаций.
В соответствии с распоряжением главы региона Сергея Ситникова перед руководителями федеральных и региональных органов власти, а также главами муниципальных образований поставлена задача обеспечить готовность сил и средств к оперативному реагированию на складывающуюся обстановку.